Aller au contenu

Tous les avis, classés par usage

90 produits comparés, regroupés par ce à quoi ils servent plutôt que par marque ou par prix.

  • Relaxdays Home-trainer à roue en place, 6 vitesses

    Roue en place · 6 niveaux · 26 à 28" (650 à 720 mm) · acier massif

    Un home-trainer à roue en place livré entièrement monté avec un blocage rapide, acceptant les roues de 26 à 28 pouces et construit en acier massif.

    Idéal pour : Une façon rapide et sans montage de rouler en intérieur, sur un vélo à roue arrière à blocage rapide classique.

    8,1/10

    ≈ 85 €

  • Garmin Pack home-trainer Tacx Boost avec capteur de vitesse

    Roue en place, magnétique · sans alimentation secteur · 67,5 × 65 cm · capteur inclus

    Un home-trainer à roue en place, magnétique, de Tacx, ne demandant aucune alimentation secteur, avec un encombrement compact de 67,5 × 65 cm et un Garmin Speed Sensor 2 inclus dans le pack.

    Idéal pour : Ceux qui veulent la qualité de fabrication Tacx et des données visibles par les applications sans payer le prix du transmission directe.

    8,1/10

    ≈ 180 €

  • Wahoo Fitness Home-trainer à transmission directe KICKR CORE 2

    Transmission directe · WiFi intégré · Zwift Cog et Click inclus

    Le seul home-trainer à transmission directe de ce rayon : la roue arrière se démonte, le WiFi intégré gère l'appairage et les mises à jour, et le Zwift Cog et le Click sont inclus pour le passage de vitesses virtuel.

    Idéal pour : Ceux qui s'entraînent régulièrement en intérieur, surtout en appartement où le bruit décide de l'usage.

    8,1/10

    ≈ 525 €

  • Red Loon Home-trainer pliant à roue en place, 6 niveaux

    Roue en place · frein magnétique à 6 niveaux · 26 à 29" · pliant · 150 kg

    Le home-trainer à roue en place d'entrée d'ici, avec un frein magnétique à six niveaux, un cadre acier donné pour 150 kg et une conception pliante pour le rangement.

    Idéal pour : Essayer l'entraînement en intérieur pour le prix d'un pneu, avant de s'engager sur un home-trainer connecté.

    7,5/10

    ≈ 53 €

  • Bryton Rider S810, écran tactile de 3,5 pouces

    Tactile 3,5" · 50 h d'autonomie · carte Europe hors ligne · ANT+/BLE

    Le compteur à la plus longue autonomie d'ici avec une large marge — cinquante heures annoncées — avec un écran tactile de 3,5 pouces, des cartes européennes hors ligne et une navigation virage par virage.

    Idéal pour : Les voyages sur plusieurs jours et les longues épreuves, où recharger est malcommode et où la carte doit fonctionner hors ligne.

    8,1/10

    ≈ 240 €

  • Garmin Edge Explore 2, navigateur de randonnée

    Tactile 3" · carte Europe préchargée · itinéraires VAE · 16 h

    Le compteur GPS le plus vendu de ce rayon : un écran tactile de 3 pouces avec une carte Europe préchargée, des itinéraires tenant compte des VAE et jusqu'à 16 heures d'autonomie.

    Idéal pour : La randonnée et la pratique générale, où trouver un itinéraire compte plus qu'analyser un fichier d'entraînement.

    8,1/10

    ≈ 225 €

  • Wahoo Fitness ELEMNT BOLT V3

    Virage par virage embarqué · synchronisation automatique des parcours · témoins LED

    Un compteur construit autour de la synchronisation automatique : les parcours se téléchargent seuls depuis les comptes connectés, les sorties se transfèrent de la même façon, et des LED signalent virages et notifications.

    Idéal pour : Ceux qui planifient déjà leurs parcours dans Komoot ou Ride with GPS et veulent les voir apparaître seuls sur le vélo.

    8,1/10

    ≈ 280 €

  • GEOID Compteur GPS CC700, couleur 2,8 pouces

    Couleur 2,8" · suivi GPX · ANT+, BLE, WiFi · IPX7 · 15 à 25 h

    Un compteur GPS à écran couleur de 2,8 pouces avec import de parcours GPX et instructions de virage, ANT+, Bluetooth et WiFi, un indice IPX7 et 15 à 25 heures d'autonomie annoncées.

    Idéal pour : Un premier compteur cartographique, pour ceux qui planifient sur un téléphone ou un ordinateur et suivent sur le vélo.

    7,5/10

    ≈ 50 €

  • Magene Compteur cartographique C506

    Tactile couleur 2,4" · cartes mondiales gratuites · WiFi + Bluetooth

    Un compteur tactile avec des cartes mondiales téléchargeables gratuitement et un transfert en WiFi, utilisant trois boutons aux côtés d'un écran tactile couleur de 2,4 pouces.

    Idéal pour : Ceux qui veulent des cartes embarquées et une commande tactile sans passer aux marques haut de gamme.

    7,5/10

    ≈ 98 €

  • Garmin Pack Speed Sensor 2 et Cadence Sensor 2

    Les deux capteurs · ANT+ et Bluetooth 5.0 · mémoire embarquée · fixation moyeu

    Un pack des deux capteurs, qui enregistre la distance à bord pour que les sorties soient consignées sans compteur présent, en ANT+ et Bluetooth 5.0.

    Idéal pour : Les utilisateurs Garmin qui veulent les deux mesures, et ceux qui veulent consigner leurs sorties sans emporter de compteur.

    8,4/10

    ≈ 69 €

  • CooSpo Capteur de vitesse et cadence BK467, IP67

    Vitesse/cadence · Bluetooth et ANT+ · IP67 · compatible applications

    Un capteur de vitesse et de cadence bi-protocole avec un indice IP67 publié et une compatibilité annoncée avec les applications Zwift, Rouvy, Ride with GPS, Peloton et Wahoo.

    Idéal pour : L'entraînement en intérieur, où la compatibilité nommée avec les applications et un boîtier étanche justifient tous deux leur place.

    7,8/10

    ≈ 20 €

  • SIGMA Capteur de cadence DUO sans aimant

    Cadence sans aimant · ANT+ et BLE · support pivotant

    Un capteur de cadence sans aimant d'un fabricant allemand établi, avec un support pivotant et à la fois ANT+ et BLE, bien que le fabricant publie peu de détails.

    Idéal pour : Ceux qui utilisent déjà des compteurs SIGMA et veulent un capteur assorti du même fabricant.

    7,8/10

    ≈ 27 €

  • Magene Capteur de vitesse et cadence S3+

    Bi-mode vitesse/cadence · ANT+ et Bluetooth 4.0 · sans aimant

    Le capteur le plus vendu de ce rayon : un seul boîtier qui passe du mode vitesse au mode cadence en repositionnant la pile, émettant à la fois en ANT+ et en Bluetooth.

    Idéal pour : Un premier capteur, ou une paire, au prix d'un jeu de plaquettes.

    7,2/10

    ≈ 20 €

  • Thule EasyFold XT, 2 vélos

    2 vélos · molettes AcuTight à couple limité · protection de jante caoutchouc · poignées de portage

    Le porte-vélos haut de gamme d'ici : l'EasyFold XT de Thule, avec des molettes à couple limité qui cliquent au bon serrage, une protection de jante en caoutchouc souple et des poignées de portage intégrées.

    Idéal pour : Un usage fréquent, où monter et replier le porteur chaque week-end est ce qui vous use.

    8,4/10

    ≈ 720 €

  • Atera Porte-vélos d'attelage Strada Sport 3, 3 vélos

    3 vélos · 66,9 kg au total · 30 kg par vélo · cadres de 2,5 à 8 cm

    Un porte-vélos d'attelage pour trois vélos avec les chiffres publiés les plus complets d'ici : 66,9 kg de charge totale, 30 kg par vélo, des diamètres de cadre de 2,5 à 8 cm et une largeur de pneu maximale de 2,4 pouces.

    Idéal pour : Les familles transportant trois vélos, où les limites par vélo et totales doivent être connues plutôt que devinées.

    7,8/10

    ≈ 500 €

  • EUFAB Porte-vélos d'attelage PREMIUM 2

    2 vélos · apte aux VAE · basculement à pédale · cadres surdimensionnés et en Y

    Le porte-vélos d'attelage le plus vendu de ce rayon, entièrement préassemblé, avec un mécanisme de basculement à pédale et des bras qui acceptent les cadres surdimensionnés et en Y jusqu'à 6 cm.

    Idéal pour : Le porte-vélos d'attelage deux vélos par défaut, pour qui veut celui que la plupart des gens utilisent sans problème.

    7,8/10

    ≈ 365 €

  • Fischer Porte-vélos d'attelage ProlineEvo 2

    2 vélos ou VAE · charge utile 60 kg · verrouillable · 99 % préassemblé

    Un porte-vélos d'attelage donné par son fabricant à 60 kg pour deux vélos ou VAE, livré préassemblé à 99 % avec un bras de cadre verrouillable et un feu rabattable.

    Idéal pour : Transporter deux VAE, où le chiffre de charge utile est la caractéristique qui décide réellement.

    7,8/10

    ≈ 320 €

  • Bullwing Porte-vélos d'attelage SR2, 2 vélos

    2 vélos · basculant · bras de cadre jusqu'à 8,5 cm · verrouillable

    Le porte-vélos d'attelage d'entrée d'ici : deux vélos, un mécanisme basculant pour accéder au coffre, et des bras de cadre acceptant des tubes jusqu'à 8,5 cm — plus large que ce que la plupart des porteurs acceptent.

    Idéal pour : Un premier porte-vélos d'attelage pour deux vélos sur une voiture à hayon classique.

    7,2/10

    ≈ 200 €

  • Thule Porte-vélos de toit UpRide, sans contact cadre

    Montage sur toit · aucun contact avec le cadre · compatible carbone · sangle de roue arrière

    Un porte-vélos de toit qui tient le vélo par la roue avant sans aucun contact avec le cadre, ce qui explique que Thule l'annonce compatible avec les cadres carbone.

    Idéal pour : Les vélos de route et de gravel à cadre carbone, où un serrage sur le cadre est précisément ce que l'on cherche à éviter.

    8,7/10

    ≈ 250 €

  • Fischer Barres de toit TopLine L pour rails hauts

    Barres transversales aluminium · charge 90 kg · rails hauts · rainure de 20 mm

    Non pas un porte-vélos mais les barres transversales aluminium dont un porte-vélos a besoin, données pour 90 kg, pour rails hauts, avec une rainure de 20 mm acceptant une gamme d'accessoires.

    Idéal pour : Les voitures à rails de toit hauts, comme fondation avant de choisir un porte-vélos.

    8,1/10

    ≈ 80 €

  • Allen Porte-vélos de coffre pliant ultra-compact MT1-B

    1 vélo · se replie dans une housse fournie · bras de cadre individuels

    Un porte-vélos de coffre ultra-compact pour un vélo, qui se replie dans une housse fournie assez petite pour un sac à dos, avec des bras de cadre individuels à montage rapide.

    Idéal pour : Ceux qui voyagent ou vont au travail et ont besoin d'un porte-vélos qui disparaît quand il ne sert pas.

    7,5/10

    ≈ 64 €

  • CAM Porte-vélos de toit Biker, 1 vélo

    Montage sur toit · barres jusqu'à 48 mm · deux molettes · 1 vélo

    Un porte-vélos de toit simple pour un vélo qui se serre sur des barres transversales jusqu'à 48 mm de section, avec deux molettes, annoncé pour tous les modèles de vélo.

    Idéal pour : Ajouter un vélo à des barres de toit que vous possédez déjà, pour le prix d'un jeu de pneus.

    7,5/10

    ≈ 41 €

  • VDP Porte-vélos de coffre Travel, 3 vélos

    3 vélos · 45 kg maxi · montage sur hayon · sans attelage

    Un porte-vélos monté sur hayon pour jusqu'à trois vélos et 45 kg annoncés, ne demandant aucun attelage et se montant sans outil, avec des tampons caoutchouc et des crochets caoutchoutés.

    Idéal pour : Un transport occasionnel sur une voiture sans attelage, où le coût compte plus que la commodité.

    7,5/10

    ≈ 50 €

  • KOHLBURG Grand antivol en U avec câble, 17 × 34,3 cm

    Anse de 14 mm · recommandation ADFC annoncée · câble de 1,7 m

    Un grand antivol en U à anse trempée de 14 mm avec une recommandation ADFC annoncée par le fabricant, livré avec un câble de 1,7 m pour la roue avant et les accessoires.

    Idéal pour : Ceux qui laissent un vélo dans une ville où le vol est une perspective réelle, et qui acceptent d'en porter le poids.

    8,7/10

    ≈ 82 €

  • Büchel Antivol pliant Sekura, 85 cm

    85 cm acier trempé · 3 clés · support inclus

    Un antivol pliant en acier trempé de 85 cm d'un fabricant allemand de pièces vélo établi de longue date, livré avec trois clés et un support de cadre, et l'antivol le plus vendu de ce rayon.

    Idéal pour : Le stationnement urbain quotidien, où une dissuasion sérieuse compte plus qu'un classement certifié.

    7,5/10

    ≈ 30 €

  • MIVELO Antivol pliant à combinaison, 85 cm

    85 cm pliant · combinaison · 8 maillons · support

    L'antivol pliant à code de ce rayon — 85 cm, huit maillons sur rivets trempés décrits comme étanches — pour ceux qui préfèrent ne porter aucune clé.

    Idéal pour : Ceux qui partagent un vélo, ou qui en ont assez de porter et de perdre des clés.

    7,5/10

    ≈ 40 €

  • TITANLOCK Antivol pliant certifié ART, 100 cm

    100 cm pliant · certification ART annoncée · anti-rayures

    Un antivol pliant de 100 cm dont le fabricant annonce une certification ART, avec un barillet protégé destiné à résister au perçage et un revêtement anti-rayures sur les maillons.

    Idéal pour : Les cyclistes urbains dont l'assureur nomme une certification, ou qui garent régulièrement un vélo de valeur au même endroit.

    7,5/10

    ≈ 64 €

  • Toptrek Antivol pliant, 94 cm

    Pliant de 94 cm · maillons de 5 mm · support inclus

    Le plus long antivol pliant au prix d'entrée d'ici, à 94 cm, avec des maillons en alliage de 5 mm, huit articulations rotatives et un support de cadre inclus.

    Idéal pour : Ceux à qui il faut de la portée autour d'arceaux épais plus qu'une résistance maximale, au prix le plus bas du rayon.

    7,5/10

    ≈ 17 €

  • PAJ GPS Traceur GPS 4G intégré à un feu arrière

    Suivi 4G en temps réel · alarme de chute · IP67 · 3 mois d'abonnement inclus

    Le seul véritable traceur GPS de ce rayon : un boîtier 4G intégré à un feu arrière, avec localisation en temps réel, enregistrement de parcours, alarmes de mouvement et de chute, et trois mois d'abonnement inclus.

    Idéal pour : Un vélo de valeur, ou une pratique où un réseau collaboratif ne sert à rien — routes de campagne, heures creuses, longues distances.

    8,4/10

    ≈ 50 €

  • egmatec Bouchon de pivot de fourche pour AirTag / SmartTag2

    Pivot de fourche 32 à 38 mm intérieur · moulé par injection en Allemagne · fait aussi bouchon

    Un support qui cache une balise dans le pivot de fourche d'un VTT, pour des diamètres intérieurs de 32 à 38 mm, et qui sert en plus de bouchon anti-saletés.

    Idéal pour : Les VTT à pivot de fourche ouvert, où l'intérêt est la cachette la plus invisible possible.

    7,8/10

    ≈ 12 €

  • AIRBELL AirBell — sonnette à logement AirTag dissimulé

    Cintres 31,8 mm uniquement · sonnette 85 dB · AirTag 1 et 2 · outils fournis

    Une vraie sonnette de 85 dB avec un AirTag dissimulé à l'intérieur, pour cintres de 31,8 mm uniquement, livrée avec les outils de montage.

    Idéal pour : Les vélos qui ont de toute façon besoin d'une sonnette, sur cintre de 31,8 mm, où l'intérêt est qu'un produit règle deux problèmes.

    7,8/10

    ≈ 19 €

  • NINJA MOUNT bikeTag Saddle, support AirTag sous la selle

    Montage sous la selle · ABS · AirTag 1 et 2 · compatible presque toutes selles

    Un support AirTag sous la selle en ABS, annoncé compatible avec presque toute selle de VTT, VAE, vélo de route et vélo de ville, et avec les deux générations d'AirTag.

    Idéal pour : N'importe quel vélo, parce qu'il ne demande aucune mesure — le repli quand les options fourche et porte-bidon ne conviennent pas.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  • Antimi Kit d'éclairage USB-C, IPX5

    IPX5 · StVZO annoncé · USB-C · diffusion arrière 220° · 40 g

    Le kit d'éclairage le plus vendu de ce rayon, avec un indice IPX5 publié, une charge en USB-C et un feu arrière que le fabricant annonce à 220° de diffusion.

    Idéal pour : Les cyclistes urbains qui veulent être vus de côté aux intersections et un seul câble pour tout ce qu'ils possèdent.

    8,1/10

    ≈ 27 €

  • Realky Kit d'éclairage USB, 30 lux

    30 lux · StVZO annoncé · rechargeable USB · 6 h à l'avant

    Un kit rechargeable en USB à déclaration StVZO, presque au prix le plus bas d'ici, avec une lampe avant de 30 lux et un boîtier ABS et PMMA que le fabricant décrit comme étanche.

    Idéal pour : Ceux qui rechargent au bureau et veulent un éclairage homologué sans habitude de piles.

    8,1/10

    ≈ 25 €

  • SIGMA Kit Aura 80 et BLAZE

    80 lux à l'avant · StVZO annoncé · marque allemande établie

    La lampe avant homologuée la plus puissante de ce rayon à 80 lux, d'un fabricant allemand d'instruments de cyclisme établi de longue date, associée au feu arrière BLAZE.

    Idéal pour : Rouler sur des routes et des chemins non éclairés, où il faut un faisceau homologué qui éclaire réellement la route et ne signale pas seulement une présence.

    8,1/10

    ≈ 62 €

  • MIVELO Kit Cube PRO avec fonction feu stop

    30/15 lux · IPX5 · fonction feu stop · 6 h

    Un kit rechargeable à déclaration StVZO dont le feu arrière ajoute une fonction de feu stop, avec deux niveaux de puissance à 30 et 15 lux et un indice IPX5.

    Idéal pour : Les usagers quotidiens dans la circulation qui veulent que le feu arrière signale la décélération autant que la présence.

    7,8/10

    ≈ 40 €

  • DANSI Kit d'éclairage à piles, 30/15 lux

    30/15 lux · StVZO annoncé · piles · 6 h avant, 15 h arrière

    Le kit d'éclairage à déclaration StVZO le moins cher de ce rayon, fonctionnant sur piles remplaçables avec un faisceau à deux niveaux de 30 et 15 lux et un témoin de charge.

    Idéal pour : Ceux qui veulent un éclairage homologué sur un vélo d'usage occasionnel, et qui préfèrent emporter des piles de rechange plutôt que de penser à recharger.

    6,9/10

    ≈ 13 €

  • Victgoal Casque VTT à masque magnétique

    21 aérations · feu arrière USB · masque magnétique amovible

    Le casque le plus équipé de ce rayon : vingt et une aérations, un feu arrière rechargeable en USB à trois modes, et un masque magnétique amovible qui sert aussi de lunettes de soleil.

    Idéal pour : Les pratiquants de chemin qui veulent ventilation, éclairage et protection oculaire en un achat plutôt qu'en trois.

    8,4/10

    ≈ 53 €

  • ALPINA Casque de randonnée PANOMA Classic

    56 à 59 cm · molette réglable en hauteur · éclairage Multi-Fit

    Un casque de randonnée d'une marque de sport allemande établie, avec un cerclage de maintien réglable en hauteur, une moustiquaire dans les entrées d'air avant et un éclairage intégré placé haut.

    Idéal pour : Les longues sorties, où un cerclage réglable sur deux axes fait la différence au bout de plusieurs heures.

    7,8/10

    ≈ 51 €

  • Favoto Casque VTT à visière, taille L

    59 à 61 cm · double coque PC in-mould · EPS de 20 mm

    Un casque de VTT à double coque polycarbonate in-mould sur une mousse EPS de 20 mm, avec une visière allongée et un élastique arrière conçu pour tenir des lunettes.

    Idéal pour : Rouler sur les chemins, là où boue, branches et soleil rasant sont les nuisances quotidiennes.

    7,8/10

    ≈ 46 €

  • DUNLOP Casque vélo à LED et visière, taille L

    58 à 61 cm · 6 LED, 3 modes · visière amovible

    Un casque de taille L pour tours de tête de 58 à 61 cm, avec six LED arrière en trois modes, une visière amovible et une molette de réglage, livré avec la pile CR1620 déjà en place.

    Idéal pour : Les cyclistes à grosse tête qui veulent éclairage et visière sans monter en gamme.

    7,8/10

    ≈ 25 €

  • Fischer Casque de ville Urban Levin, S/M

    54 à 59 cm · 16 aérations · feu arrière intégré

    Le casque le plus vendu de ce rayon, avec une coque interne en EPS, seize entrées d'air à moustiquaire et un feu arrière intégré à trois modes logé dans le cerclage de maintien.

    Idéal pour : Rouler en ville tous les jours, là où être vu compte autant que tout le reste.

    7,2/10

    ≈ 30 €

  • CYCLEHERO Pompe à pied, 60 cm, garantie 10 ans

    60 cm acier · 11 bar · base de 25 cm · garantie 10 ans

    Une pompe à pied acier de 60 cm avec une base de 25 cm, une poignée de 22 cm et un flexible de 65 cm, donnée pour 11 bar et assortie d'une garantie fabricant de dix ans.

    Idéal pour : Une pompe achetée une fois, pour un foyer qui gonflera encore des pneus dans dix ans.

    8,7/10

    ≈ 35 €

  • DUNLOP Pompe à pied à manomètre 12 bar et boîtier d'adaptateurs

    12 bar / 180 psi · Presta, Dunlop et Schrader · boîtier d'adaptateurs sur le fût

    Une pompe à pied à cale-pieds lisant jusqu'à 12 bar avec une extrémité de flexible à trois valves, et un boîtier transparent sur le fût contenant l'aiguille à ballon et l'adaptateur pour objets gonflables.

    Idéal pour : Un foyer avec plusieurs vélos et un ballon, où une seule pompe doit couvrir toutes les valves de l'abri.

    8,1/10

    ≈ 28 €

  • Beto Pompe à pied acier haute pression

    Corps acier · double tête FV/AV/DV · jusqu'à 11 bar / 160 psi

    Une pompe à pied à corps acier donnée par son fabricant pour 11 bar, avec une double tête universelle pour Presta, Schrader et Dunlop et une poignée souple.

    Idéal pour : Les routiers qui ont besoin de lire précisément le haut de la plage de pression.

    7,5/10

    ≈ 22 €

  • GIYO Pompe à pied GF27DH à manomètre de précision

    Manomètre de précision, basse et haute plage · tête à une main · 11 bar

    Une pompe à pied avec un grand manomètre spécifié pour les basses comme les hautes pressions et une tête à verrouillage à une main, donnée par son fabricant pour 11 bar et livrée avec des adaptateurs.

    Idéal pour : Ceux qui roulent en gravel, VTT ou fatbike, où lire précisément 1,5 bar est tout le travail.

    7,5/10

    ≈ 55 €

  • DANSI Pompe à pied Basic, 60 cm

    Fût de 60 cm · double tête SV/AV/DV · manomètre à repère

    La pompe à pied la plus vendue d'ici : un fût de 60 cm sur une base large, une double tête qui étanche sur les trois types de valve, et un manomètre à repère de consigne réglable à la main.

    Idéal pour : La pompe à pied de maison par défaut, pour une famille de vélos à pressions variées.

    6,9/10

    ≈ 20 €

  • CXWXC 20 cartouches de 16 g avec tête 2 en 1

    20 cartouches filetées de 16 g · acier 100 % recyclé · 8 cm chacune · tête 2 en 1

    Un lot de vingt cartouches filetées de 16 g en acier recyclé, livrées avec une tête 2 en 1 acceptant Presta comme Schrader.

    Idéal pour : Les clubs, les foyers à plusieurs cyclistes, ou ceux qui ont adopté le CO2 et veulent cesser de recommander.

    8,4/10

    ≈ 48 €

  • BriskMore Kit gonfleur CO2 à valve de dosage

    5 cartouches filetées de 16 g · tête alu usinée CNC · valve de dosage réglable

    Un kit CO2 dont la tête dispose d'une valve de dosage pour libérer le gaz progressivement plutôt que d'un coup, en alliage d'aluminium usiné CNC et acier traité.

    Idéal pour : Ceux qui veulent gonfler partiellement, vérifier que le pneu est bien assis, puis finir — plutôt que d'engager toute la cartouche à l'aveugle.

    7,8/10

    ≈ 26 €

  • LEZYNE Pompe à main Pocket Drive, 140 mm

    140 mm · Presta et Schrader · jusqu'à 160 psi / 11 bar

    Une pompe à main de 140 mm d'un fabricant spécialiste de l'accessoire, compatible Presta et Schrader et donnée par son fabricant pour 11 bar.

    Idéal pour : Les routiers en valves Presta qui veulent la plus petite pompe capable, d'une marque spécialiste.

    7,8/10

    ≈ 21 €

  • Kadacha Kit gonfleur CO2 avec 5 cartouches de 16 g

    5 cartouches filetées de 16 g · Presta et Schrader · route jusqu'à 100 psi

    Un gonfleur CO2 livré avec cinq cartouches filetées de 16 g, acceptant Presta et Schrader, annoncé pour gonfler un pneu route à environ 100 psi par cartouche.

    Idéal pour : Les routiers qui veulent une crevaison réglée en quelques secondes plutôt qu'en quelques minutes.

    7,8/10

    ≈ 28 €

  • SKS GERMANY Mini-pompe SUPERSHORT

    16,4 cm · tête réversible AV/SV/DV · poignée en T · fabriquée en Allemagne

    Une mini-pompe de 16,4 cm avec une tête réversible couvrant les trois types de valve et un tube aluminium amovible qui forme une poignée en T pour pomper.

    Idéal pour : L'emporter à chaque sortie sur un vélo où la place manque, d'un fabricant au long parcours.

    7,2/10

    ≈ 20 €

  • AstroAI Gonfleur sans fil à capteur TrueGauge

    439 g · 4000 mAh · jusqu'à 8 pneus par charge · 4+N modes intelligents

    Le deuxième article le plus vendu de tout ce site, au rang 2 : un gonfleur sans fil de 439 g avec une batterie de 4000 mAh, une technologie de capteur améliorée et jusqu'à huit pneus par charge.

    Idéal pour : Un gonfleur de maison pour les vélos, la voiture et tout le reste, dans le produit que la plupart des gens achètent réellement.

    8,1/10

    ≈ 30 €

  • Bosch Gonfleur sans fil PNEO

    10,3 bar · mesure en temps réel · arrêt automatique · adaptateurs dans la poignée

    Le gonfleur sans fil de Bosch, donné pour 10,3 bar avec mesure en temps réel et arrêt automatique, et des adaptateurs rangés à l'intérieur de la poignée.

    Idéal pour : Ceux qui possèdent déjà des outils Bosch, ou qui attachent du prix à un fabricant qui aura encore des pièces dans dix ans.

    8,1/10

    ≈ 65 €

  • Oasser Gonfleur sans fil, 10,3 bar, arrêt automatique

    10,3 bar · pneu route en 86 s · 4 modes de 0,2 à 10,3 bar · 10 pneus par charge

    Le gonfleur le plus complètement documenté de ce rayon : 10,3 bar, un pneu route en 86 secondes annoncées, quatre modes descendant à 0,2 bar et jusqu'à dix pneus par charge.

    Idéal pour : Ceux qui veulent savoir exactement ce qu'ils achètent — c'est le gonfleur le mieux documenté d'ici.

    8,1/10

    ≈ 23 €

  • XIAOMI Portable Electric Air Compressor 2

    150 psi · cylindre moulé sous pression de 19 mm · 25 % plus rapide annoncé · jusqu'à 10 pneus

    Un compresseur compact avec un cylindre moulé sous pression de 19 mm supportant jusqu'à 150 psi, un moteur magnétique que le fabricant annonce 25 % plus rapide, et jusqu'à dix pneus par charge.

    Idéal pour : Un compresseur de maison avec la marge de pression pour les pneus route et la capacité pour une voiture.

    8,1/10

    ≈ 42 €

  • Hofeny Gonfleur sans fil à 5 modes avec lampe

    5 modes préréglés · lampe intégrée · sans fil · faible bruit annoncé

    Le gonfleur sans fil d'entrée d'ici, avec cinq modes de gonflage préréglés, une lampe en bout d'embout pour les réparations de nuit et une conception que le fabricant décrit comme plus silencieuse que des appareils comparables.

    Idéal pour : Un premier gonfleur électrique, gardé dans une voiture ou un sac pour les fois où une pompe à main ne suffit pas.

    6,9/10

    ≈ 22 €

  • Wera Bicycle Set Torque 1, 2,5 à 25 Nm

    Click-Torque A 5 de 2,5 à 25 Nm · 16 pièces · déclic sonore et tactile

    Un coffret de seize pièces construit autour de la clé Click-Torque A 5 de Wera couvrant 2,5 à 25 Nm, avec des douilles et porte-embouts pour les profils de visserie courants des vélos de route, VTT et VAE.

    Idéal pour : Quelqu'un qui travaille sur plusieurs vélos, ou qui veut un outil acheté une fois et jamais remplacé.

    8,4/10

    ≈ 220 €

  • STONE REEF Multi-outil 16 en 1 en chrome-vanadium

    16 fonctions · six-pans 2 à 6 mm · douilles 8/9/10 · acier CrV · 305 g

    Un outil pliant 16 en 1 en acier chrome-vanadium, avec la même plage de six-pans et de douilles que le best-seller d'ici mais un alliage plus dur et davantage de poids.

    Idéal pour : Ceux qui préfèrent porter cent grammes de plus plutôt que d'arrondir une vis grippée.

    7,8/10

    ≈ 13 €

  • VIGRUE Coffret clé dynamométrique, 5 à 25 Nm, 1/4 de pouce

    5 à 25 Nm · ±4 % · corps en alliage d'aluminium · 30 embouts, 12 douilles, mallette

    Une clé dynamométrique en 1/4 de pouce couvrant 5 à 25 Nm à ±4 % annoncés, dans un corps en alliage d'aluminium, livrée avec trente embouts et douze douilles en mallette.

    Idéal pour : Une première clé dynamométrique, quand la collection d'embouts et de douilles compte autant que la clé elle-même.

    7,8/10

    ≈ 51 €

  • ROCKBROS Multi-outil pliant 16 en 1

    16 fonctions · six-pans 2 à 6 mm · douilles 8/9/10 mm · 205 g · 90 × 44 × 25 mm

    L'outil le plus vendu d'ici : un multi-outil pliant 16 en 1 avec des six-pans de 2 à 6 mm, trois tailles de douilles et un tournevis, pour 205 g.

    Idéal pour : L'outil de bord à garder dans une sacoche de selle, au prix d'un jeu de plaquettes.

    7,2/10

    ≈ 13 €

  • CXWXC Pied d'atelier aluminium CXR10

    Alliage d'aluminium · 100 à 160 cm · pince 360° · pliant

    Le pied le plus vendu d'ici : un pied d'atelier en alliage d'aluminium réglable de 100 à 160 cm avec une pince rotative sur 360°, décrit comme léger et pliant.

    Idéal pour : Un pied polyvalent bien fait pour un garage, dans le modèle que la plupart des gens utilisent sans problème.

    8,4/10

    ≈ 110 €

  • Tarpofix Pied d'atelier pour VAE, 50 kg

    50 kg · 98 à 155 cm · acier thermolaqué · 8 kg · manœuvre à une main

    Le pied pour VAE de ce rayon : donné pour 50 kg, réglable de 98 à 155 cm en acier thermolaqué, pesant 8 kg et pliant.

    Idéal pour : Les VAE et les vélos de voyage lourds, là où 30 kg de charge ne suffisent pas.

    7,8/10

    ≈ 60 €

  • VOUNOT Pied d'atelier avec plateau magnétique

    Base à quatre pieds · rotation 360° · bras télescopique pour cintre · plateau magnétique

    Un pied à quatre pieds avec une pince rotative sur 360°, un bras télescopique en aluminium pour immobiliser le cintre et un plateau à outils magnétique pour la petite visserie.

    Idéal pour : Les travaux minutieux avec beaucoup de petite visserie, là où un plateau magnétique justifie sa place.

    7,8/10

    ≈ 38 €

  • Floordirekt Pied d'atelier Lois, 30 kg

    30 kg · hauteur à partir de 113,5 cm · pince 360° · plateau à outils · pliant

    Le pied d'atelier d'entrée d'ici : donné pour 30 kg, réglable en hauteur, avec une pince tournant sur 360° et un plateau à outils, pliant pour le rangement.

    Idéal pour : Travailler à la maison sur des vélos de route, gravel et ville ordinaires, au moindre coût.

    7,2/10

    ≈ 40 €

  • BAIGIO Système de sacoches 3 en 1, 75 L

    75 L au total · sacoche supérieure et deux latérales · polyester PVC · fermetures étanches

    Un système en trois pièces totalisant 75 litres — une sacoche supérieure et deux sacoches latérales trapézoïdales — en polyester enduit PVC avec fermetures étanches.

    Idéal pour : Le voyage chargé, où la capacité est la contrainte et où le porte-bagages est dimensionné pour.

    8,4/10

    ≈ 70 €

  • Nextcover Sacoche AquaShield TPU, 28 L, fermeture roulée

    28 L · TPU à fermeture roulée, 100 % étanche · système à clipser sans outil

    Une sacoche à fermeture roulée de 28 litres en TPU AquaShield avec un système de fixation à clipser sans outil, transformable en sac à bandoulière ou cabas avec la sangle fournie.

    Idéal pour : Un trajet quotidien par vrai mauvais temps, où la sacoche se retire aux deux bouts du parcours.

    7,8/10

    ≈ 50 €

  • RADGEIST Sacoche étanche avec bandoulière

    100 % étanche annoncé · rails de 8 à 16 mm · catadioptres · sac à bandoulière

    La sacoche la plus vendue d'ici : annoncée 100 % étanche, avec une fixation réglable pour rails de porte-bagages de 8 à 16 mm et des catadioptres intégrés.

    Idéal pour : Le trajet quotidien où la sacoche doit se retirer du vélo et entrer dans un bâtiment.

    7,8/10

    ≈ 30 €

  • GUOOTU Paire de sacoches de 24 L, 48 L au total

    2 × 24 L = 48 L · PVC soudé haute fréquence · boucles sans outil

    Une paire de sacoches de 24 litres en PVC soudé haute fréquence, se montant avec des boucles améliorées en deux gestes et sans outil, avec catadioptres et bandoulière.

    Idéal pour : Le voyage et les grosses courses, où une paire équilibrée et des coutures soudées comptent toutes les deux.

    7,8/10

    ≈ 49 €

  • Wiltec Sacoche double, 30 L

    30 L · 35 × 13 × 30 cm · polyester · déperlant

    Une sacoche double au prix d'entrée : 30 litres sur les deux côtés, dans une construction polyester décrite comme déperlante plutôt qu'étanche.

    Idéal pour : Le trajet quotidien par temps majoritairement sec, ou comme première sacoche avant de s'engager sur un jeu étanche.

    7,2/10

    ≈ 20 €

  • VEVOR Housse de voyage triathlon avec cadenas TSA

    Empattement jusqu'à 106 cm · cadenas TSA · double fermeture · deux compartiments de roues · roulettes

    Une housse apte à l'avion pour empattements jusqu'à 106 cm, avec deux compartiments de roues séparés, une poche pour la chaîne, des roulettes, une poignée rembourrée et un cadenas homologué TSA.

    Idéal pour : Prendre l'avion avec un vélo de route ou de triathlon, où un cadenas TSA et des roulettes sont ce dont le voyage a réellement besoin.

    8,4/10

    ≈ 255 €

  • EVOC Housse de transport TranZbag ROAD

    Encombrement replié minimal · tient dans une poche de maillot · compartiment roue avant · fermeture en quelques secondes

    Une housse de transport pour vélo de route qui se replie assez petit pour tenir dans une poche de maillot ou un porte-bidon, avec un compartiment interne pour la roue avant.

    Idéal pour : Ceux qui doivent mettre un vélo de route dans un train ou un taxi au bout d'une sortie qu'ils ont entamée à vélo.

    7,8/10

    ≈ 82 €

  • lamaki Folding BikeBag XL, 14 à 20 pouces

    Nylon 1680D · fermetures métal · pliants de 14 à 20 pouces · sangle renforcée

    Une housse universelle pour vélos pliants de 14 à 20 pouces en nylon 1680D avec fermetures métalliques, annoncée compatible entre autres avec Brompton, Dahon, Giant et Birdy.

    Idéal pour : Les propriétaires de vélos pliants nommés qui veulent une toile plus épaisse et des fermetures métalliques.

    7,8/10

    ≈ 35 €

  • VAUDE Big Bike Bag

    Fermeture sur tout le pourtour · poignée de portage · compartiment de roues rembourré · porte-adresse

    Une housse de transport pour vélo taille normale d'un fabricant allemand d'équipement outdoor établi, avec une fermeture sur tout le pourtour et un compartiment interne rembourré pour les roues.

    Idéal pour : Un vélo taille normale déplacé en voiture ou en train, où la saleté et les frottements sont la vraie menace.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  • ODSPTER Housse de transport pour pliant, 20 à 22 pouces

    Polyester 600D · 85 × 33 × 69 cm · 1,2 kg · pliants de 20 à 22 pouces

    Une housse de transport pour vélos pliants de 20 à 22 pouces en polyester 600D, mesurant 85 × 33 × 69 cm et pesant 1,2 kg, avec une bandoulière réglable.

    Idéal pour : Les propriétaires de vélos pliants qui prennent le train, entrent dans un bureau, ou enregistrent le vélo en avion.

    7,2/10

    ≈ 41 €

  • bio-chem Coffret de nettoyage 7 pièces pour VAE, VTT et route

    7 pièces · nettoyant, nettoyant transmission et entretien · compatible carbone et alu

    Un coffret de sept pièces réunissant un nettoyant vélo, un nettoyant spécifique transmission et des produits d'entretien, annoncé compatible carbone, aluminium, cadres peints, joints et plastiques.

    Idéal pour : Un vélo carbone ou électrique, où savoir ce qu'un nettoyant n'abîmera pas vaut d'être payé.

    8,4/10

    ≈ 45 €

  • Aoreun Jeu de 12 brosses de nettoyage

    12 pièces · brosses pneu, chaîne, pignons et manivelles · ABS et polaire corail

    Un jeu de douze brosses couvrant le nettoyage du pneu, de la chaîne, du moyeu, des pignons et des manivelles, en ABS avec chiffons en polaire corail.

    Idéal pour : Se constituer une collection complète de brosses à peu de frais, si vous avez déjà les produits.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  • Muc-Off Kit de nettoyage 8-en-1 avec seau

    1 L de nettoyant Nano-Tech · brosses · Bike Spray · seau refermable

    Un kit complet avec un litre de nettoyant vélo Nano-Tech, un jeu de brosses, un Bike Spray protecteur et un seau refermable qui sert aussi de seau de lavage.

    Idéal pour : Partir de rien : un seul achat et le vélo est correctement nettoyé l'après-midi même.

    7,8/10

    ≈ 48 €

  • LEWBDF Jeu de nettoyage 11 pièces avec brosse métallique

    11 pièces · soies PVC et nylon · brosse métallique · serviette

    Un jeu de onze pièces à soies PVC et nylon, qui ajoute une petite brosse métallique pour la rouille et une serviette à la collection de brosses habituelle.

    Idéal pour : Remettre en état un vélo négligé — la rouille de surface sur une chaîne ou un plateau est ce à quoi sert la brosse métallique.

    7,8/10

    ≈ 16 €

  • Dr. Wack Brosse à chaîne F100

    Deux têtes de brosse · pour chaîne, plateaux, pignons et dérailleur

    L'article d'entrée du rayon : une brosse à chaîne à deux têtes d'un fabricant allemand établi de produits d'entretien, conçue pour travailler avec ses propres nettoyants de chaîne.

    Idéal pour : Ajouter une vraie brosse de transmission à une étagère qui a déjà du dégraissant dessus.

    7,2/10

    ≈ 22 €

  • SKS GERMANY Jeu de garde-boue SPEEDROCKER, 28 pouces

    Jeu 28 pouces · avant et arrière · gravel et route · fabriqué en Allemagne

    Un jeu de garde-boue de 28 pouces d'un fabricant allemand spécialisé, destiné aux vélos de gravel et de route et vendu en jeu complet avant et arrière.

    Idéal pour : Les vélos de gravel et de route roulés tout l'hiver, où la qualité d'un garde-boue se voit sur une saison.

    8,7/10

    ≈ 34 €

  • CONTEC Béquille sur base Rhino Back

    Aluminium à pied plastique · fixation sur base · montage arrière

    Une béquille arrière fixée sur la base, en aluminium avec un pied plastique, d'une marque allemande de composants.

    Idéal pour : Un vélo du quotidien ou de randonnée qui porte des bagages et doit tenir debout seul.

    7,5/10

    ≈ 23 €

  • Büchel Mini-sonnette, 35 mm, 100 dB

    Dôme de 35 mm · jusqu'à 100 dB · cintres de 21,8 et 28 mm · rotation 360°

    Une mini-sonnette de 35 mm annoncée jusqu'à 100 dB, convenant aux cintres de 21,8 et 28 mm avec les inserts caoutchouc fournis, en acier inoxydable.

    Idéal pour : Une sonnette pour un vélo de ville, où l'exigence est d'en avoir une et d'être entendu.

    7,5/10

    ≈ 8 €

  • JATEKA Mini-sonnettes en alliage, 100 dB, la paire

    2 sonnettes · 100 dB · alliage d'aluminium et ABS · marteau inox

    Une paire de sonnettes compactes en alliage d'aluminium annoncées à 100 dB, avec un marteau en acier inoxydable plus épais et une conception censée n'occuper presque aucune place sur le cintre.

    Idéal pour : Les foyers à deux vélos, ou ceux qui veulent une sonnette qui n'occupe pas le cintre.

    7,5/10

    ≈ 13 €